Автор Тема: Шевелев А. Molnia  (Прочитано 4757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7193
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Шевелев А. Molnia
« : 21 октября 2013, 21:49:35 »
Александр Шевелев (Уралец)

 Эмеджер превращается... в элегантную поденку

Рыболов с неподдельным восхищением от увиденных в коробке нахлыстовика реалис­тичных и красивых мушек спра­шивает: «А на это клюет?» «Не знаю, не пробовал», — отвечает владелец коллекции и смущен­но закрывает коробку...

Каждый день, проведенный на водоеме с удочкой, прибавляет несколько крупинок в копилку рыболовного опыта, и думаю­щий нахлыстовик должен пос­тоянно пользоваться накоплен­ными знаниями. Наблюдение на рыбалке и анализ своих побед и поражений помогают рыболову в дальнейшем противостоянии человек—рыба. «Кто кого пере­хитрит и на чьей стороне будет победа?» — этот вопрос будора­жит умы почти всех нахлыстовиков перед каждой рыбалкой. Какие только тактические ухищ­рения и технические новинки не придумывают рыболовы ради того, чтобы быть всегда на высо­те, но одной из самых важных составляющих успеха до сих пор остается МУШКА.

Molnia



На сегодняшний день сущес­твует огромное количество мушек, которые предназначе­ны для ловли различных рыб в разных условиях, но каждый нахлыстовик не может остановиться на достигнутом и стара­ется придумать «свою» мушку, которая, по его мнению, должна быть на голову выше предыду­щих образцов по уловистости. Часто к созданию новых имита­ций приводят различные рыбо­ловные ситуации на рыбалке, в которых нахлыстовик оказы­вается проигравшей стороной. Однажды так случилось и со мной.

Первая поездка на Полярный Урал в 2003 году была очень удачной во всех отношениях. Отличная компания, прекрас­ная погода, огромное количес­тво крупного хариуса характеризовали это рыболовное путешествие. Рыба ловилась на разные мушки — на некото­рые лучше, на некоторые хуже. Безусловным фаворитом стала уже известная многим ППП (журнал «Нахлыст» № 1/2004). И вот в один из дней я столкнул­ся с «забастовкой» рыбы, кото­рая активно кормилась по всей реке, но явно игнорировала мои мушки. При ближайшем рас­смотрении я заметил на поверх­ности реки множество плывущих поденок. Одновременно плыло несколько различных по цвету насекомых, но примерно, одно­го размера. Какой вид поденки собирал с поверхности хариус, я не смог рассмотреть, и мне при­шлось по очереди перепробовать все мушки из моей коробочки, которые имитировали мелких поденок. В результате я так и не смог подобрать уловистую при­манку, хотя несколько экзем­пляров хариуса было поймано на стример Black Ghost Variant, который во всех последующих поездках за сибирским хариу­сом был так называемым «последним шансом». Вернувшись с рыбалки, я стал интенсивно собирать информацию об ими­тациях мелких поденок и мето­дах их вязания. Конец сезона подтвердил, что я был прав, пос­вятив этой теме много време­ни. Но полного удовлетворения от своих изысканий у меня не было, а вот вопросов появилось много. Проанализировав этот и предыдущие сезоны, я сделал для себя некоторые выводы. Во-первых, в большинстве случаев вылеты мелкой поденки проис­ходили при похолодании воды. Естественно, это конец лета и осень, а именно на этот период приходится большинство рыбо­ловных путешествий за хариу­сом. Но и летом кратковремен­ное похолодание зачастую при­водит к массовому появлению мелких видов поденки. Во-вто­рых, в половине случаев одно­временно происходит вылет разных по цветовой гамме, а иногда размеру насекомых. В-третьих, предугадать, какой вид поденки будет доминирую­щим в конкретный период вре­мени, а тем более каким будет питаться хариус, практически невозможно. Более того, хари­ус переходит в течение дня на питание с одного вида поденки на другой. Видимо, это зави­сит от количества тех или иных насекомых в данный момент.

Зимой 2003—2004 года я много времени посвятил вязанию мел­ких поденок, чтобы в следую­щий раз быть во всеоружии. Но все образцы, которые я нахо­дил в интернете и нахлыстовой литературе, не удовлетворяли моим требованиям к имитации мелкой поденки, а именно:

·         простота вязания. Как показывает практика — нуж­ных мушек часто не хватает, и приходится вязать приманку на водоеме. Поэтому я отверг все реалистичные имитации, в том числе и образцы, связанные в стиле «extendbody». Простота — залог успеха;

·         мой любимый стиль вязания «парашют» был отвергнут сразу, поскольку вязать мушки в этом стиле на крючках меньше № 20 достаточно проблематично, да и сложно найти перо нужного размера;

·         ассортимент используемых материалов должен быть мини­мален, потому что вязать ими­тацию нужного размера и цвета часто приходится в походных условиях, а брать с собой в поез­дку мешок с материалами прос­то неразумно;

·         акцент в мушке должен быть сделан на размер и цвет тех элементов, которые являются определяющими при определе­нии рыбой кормового объекта. Другими словами, то, что отли­чает поденок от других насе­комых (строго вертикальные крылья), и в то же время то, чем они различаются между собой, кроме размера, а именно — цвет различных частей насекомого. Более того, если брать хариуса как основной объект ловли, то еще Оливер Эдвардс подметил, что именно высокие вертикаль­ные крылья являются необхо­димым условием для удачной его ловли на имитации поденки. Более того, высокие крылышки позволяют лучше видеть при­манку на поверхности воды, а значит лучше контролировать ее проводку;

·         возможность при вязании в домашних условиях введения в конструкцию мушки допол­нительных элементов, которые делают ее более реалистичной;

·         мушка должна быть очень прочной.

Итак, проведя в течение зимы долгие часы за станком, я в конце концов создал мушку,отвечающую всем вышепе­речисленным требованиям. Основной проблемой, которую пришлось решить, были верти­кальные крылышки. На сегод­няшний день существует много материалов, которые использу­ются для формирования этого элемента мушки, но все, кроме CDC, были отвергнуты по тем или иным причинам. Попробую перечислить их:

•   крылья из сегментов махо­вых перьев (например, как у мушки No Hackle) сильно закру­чивают тонкие поводки, а имен­но они применяются при ловле на маленькие мушки;

•   крылья из пучка бородок пера (например, Quill Gordon) не имеют четкого силуэта;

•   крылья из синтетических волокон (Aero Dry Wing, Poly-Yarn и подобные) имеют доста­точно большой вес и будут зава­ливать мушку набок при боль­шой длине крыла без ножек, связанных в стиле «парашют»;

•   крылья из различных пле­нок или просто перьев (напри­мер, Iwamasa Dun) не подходят из-за своей непрактичности и трудоемкости вязания в поход­ных условиях;

•   крылья из меха (например, Comparadun) при изготовле­нии на мелких крючках требуют очень качественного материала, да и их доступная цветовая гамма оставляет желать лучшего.

Хвостик как элемент мушки просто необходим, поскольку благодаря поверхностному натя­жению воды он помогает удер­живать мушку на поверхности. Основным материалом для его изготовления был выбран пучок бородок из пера обычного петуха как наиболее доступного мате­риала, хотя со временем я пере­шел на перья испанского петуш­ка Coq-de-Leon. Синтетические хвостики требуют очень дозированного применения, так как они обладают изрядной жест­костью. Если у вас мало опыта в применении синтетических хвостиков, можно ошибиться в определении необходимого количества волокон: либо хвос­тик будет слишком мягким и не удержит заднюю часть мушки на плаву, либо будет слиш­ком жестким, что также нехо­рошо. При этом изготовление хвостика в походных условиях будет более трудоемким. Хотя если вы обладаете достаточным опытом, то применение син­тетических хвостиков, конеч­но, возможно. Впрочем, как и применение других материалов, свойства которых вы хорошо знаете. Для тела и грудки был выбран самый распространен­ный тонковолокнистый и в тоже время удобный в работе даббинг Superfine, обладающий к тому же хорошими водоотталкиваю­щими свойствами. Кроме этого, основным элементом мушки является крыло из бородок пера CDC. Использование указан­ных материалов позволяет при ловле обойтись без применения обычных флотантов. Имитация ножек насекомого при столь малых размерах, а речь идет о крючках № 18 и меньше, очень трудоемкое занятие на берегу реки, особенно если вся поверхность воды кипит от всплесков. Тем более этот элемент вряд ли как-то будет влиять на уловистость, так как ножки насекомого рыба видит только в проходящем свете. Вы когда-нибудь плавали с маской? Попробуйте посмот­реть в сторону неба из-под воды, и вам все станет ясно.

Хотя эта мушка предназначе­на для имитации любых видов мелких поденок, ее можно вязать на более крупных крюч­ках, но, на мой взгляд, для имитации крупных поденокесть и более изящные образцы. Я использую монтажную нить не толще 12/0 и только белого цвета. Постараюсь объяснить почему. Обычно в поездку мы стараемся взять ограниченное количество материалов, а белая монтажная нить подходит под любой цвет даббинга, так как при намокании она становит­ся просто прозрачной. Если же появляется желание выделить головку мушки, то это легко сделать, покрасив нитку фло­мастером соответствующего цвета — перед формированием головки. Итак, если не брать в расчет монтажную нить, то для изготовления мушки потребует­ся всего три вида материалов — перо петуха для хвостиков, даб­бинг для тела и грудки и перья CDC для крыльев. Название мушки — Molnia — навеяно кинофильмом «Бриллиантовая рука», в котором герой Андрея Миронова хотел одним движе­нием превратить брюки в шорты. Так и эта мушка одним дви­жением превратилась из очень уловистого эмеджера CDC Loop в имитацию взрослой поденки. Основной изюминкой являет­ся способ формирования вер­тикального крыла. Элементом, который приподнимает крыло из бородок пера CDC в вер­тикальное положение, является петля из этого же материала. Может быть, до меня кто-то и применял подобный способ формирования крылышек, но я нигде не встречал его описания и пришел к нему методом проб. Небольшое замечание по материалам. Для изготовления мушки в основном применя­ется перо CDC второго типа, хотя иногда на крючках № 18 и больше я использую пер­вый тип. Подробнее о типах перьев CDC писали мои кол­леги Сергей Феско и Андрей Прутенский в статье «Cul de Canard» («Нахлыст», №1/2006). Количество перьев зависит от их «пышности» и размера крючка, но их не должно быть более трех. В качестве носителя я выбрал крючки с большим колечком, которые выпуска­ет фирма Daichi под номером 1100. В этом году мне попали в руки еще одни подобные крюч­ки фирмы Orvis, которые очень похожи на уже испытанные Daichi 1100. Конечно, можно использовать любые другие крючки для сухих мушек, но когда речь идет о размерах от № 20 и меньше, то удобство быстрой смены мушки из-за увеличенного размера колеч­ка является определяющим фактором. А ведь в условиях, когда рыба быстро переходит в питании с одного вида поден­ки на другой, это немаловажно. Осенняя рыбалка подчас сопря­жена с холодной погодой и, как следствие, замерзшими рука­ми, что не облегчает попада­ние леской в маленькое колечко миниатюрной мушки. Крючки Daichi 1100 в такой ситуации показали себя с самой лучшей стороны. Сочетание достаточно тонкой и в то же время крепкой проволоки позволяют достаточ­но форсированно вываживать даже килограммовых хариусов, а соразмерная бородка удержи­вает крючок в мясистых губах, поскольку обычно рыба засе­кается за самый их край, что позволяет отпускать трофей, не нанося ему каких-либо травм. Ведь недаром за рубежом, где большинство рыболовов придерживаются принципа «пой­мал-отпустил», говорят: «Когда вы ловите рыбу, думайте о том, как будете ее отпускать».

Нахлыст



Немного хочется сказать о цветовой гамме. Для крыла больше чем в половине случаев используется перо CDC нату­рального, серовато-коричне­вого цвета, или по-английски «dun». Этот выбор обусловлен цветом крыльев только что появившейся на поверхности воды поденки. Ведь непро­зрачные (обычно серенькие) крылышки и достаточно блек­лые до первой линьки цвета тела насекомого являются основными отличительными признаками. Именно когда поденка сушит крылышки на поверхности воды, а в холод­ные осенние дни этот процесс достаточно длителен, она становится легкой добычей рыбы. Вторым отличительным при­знаком является цвет тела и грудки. Обычная ошибка — выбор цвета даббинга, исходя из общей окраски насекомого.

Но ведь рыба может рассмот­реть насекомое только снизу, а окраска нижней части тела поденки может отличаться от ее общей цветовой гаммы. Вы только взгляните на насекомое снизу, и все сразу встанет на свои места при выборе цвета тела и грудки.

В течение последующих трех сезонов, после того как были связаны первые образцы, я все больше и больше стал при­менять Molnia при массовых вылетах поденки. Сезон 2005 года был переломным. Эта мушка выручила в период оче­редной «забастовки» хариуса на Полярном Урале, массовом вылете мелких поденок в тече­ние осени на различных реках. А в прошлом году Molnia при­менялась уже вполне осознанно при малейшем намеке на переход в питании хариуса на мелкие особи поденки. Более того, именно на эту мушку мной было поймано 80% хари­усов на Кубке Евразии—2006 по нахлысту, на котором я смог поучаствовать в соревновании. Последующие два сплава по северным рекам прочно укре­пили меня в уловистости этой мушки, а неоднократное изго­товление Molnia на берегу реки, иногда под дождем, не только для себя, но и другим рыбо­ловам подтвердили правиль­ность моего выбора простоты вязания мушки, а не только ее внешней привлекатель­ности. Теперь эта приманка в коробочке для сухих мушек по количеству экземпляров зани­мает почетное второе место после «парашютов». Эту мушку можно легко модернизировать, и предполагаю, что многие так и сделают. Какой дальнейший «тюнинг» мне видится:

• можно связать тело по мето­ду Птижана из скрученного пера CDC;

• можно использовать различные варианты имитации ножек;

• можно сделать V-образный хвостик;

• на более крупных крючках крыло можно сделать из сов­ременных волоконных синтети­ческих материалов, и так далее.

Но одно всегда будет отличать» эти мушки от других — верти­кальное крыло, которое удер­живается   в таком   положении небольшой петлей.

Если говорить о тактике ловли на Molnia, то следует помнить, что в холодные осенние дни чаще всего рыба груп­пируется на плесах с. небыс­трым течением и на сливах переката. Поэтому проводка - обычный свободный проплыв мушки по течению. Если вы знаете, что в каком-то конкретном месте стоит хариус, то помните, что мушка должна после заброса опус­титься на воду выше по течению и проплыть дистанцию, не менее удвоенной глубины в месте ловли, до точки выхода рыбы на поверх­ность. Кроме того, такой прием, как легкая анимация мушки при проводке значительно повышает шансы на поклевку. Делать это надо акку­ратно, так чтобы от мушки отошла только одна небольшая волна, ими­тирующая попытку отрыва поденки от поверхности воды. Затем мушка должна свободно плыть дальше. Я обычно повторяю такой прием два-три раза за проводку.

Успех Molnia среди моих друзей подтвердил правильность подхода в создании этой имитации. Простота, уловистость, доступные материалы с большой цветовой гаммой — все эти достоинства позволили мушке быс­тро стать популярной. Надеюсь, что Molnia займет свое достойное место и в вашей коробке с мушками.

Порядок вязания мушки

 Molnia

1. Закрепить пучок бородок пера петуха нужного цвета.

2. Сформировать даббинговую нить и намотать коническое тело. Длина тела равна половине длины цевья.

Molnia

3. Закрепить нужное количество перьев CDC в направлении загиба крючка, при этом плоскость пера (перьев) должна совпадать с плоскостью крючка.

4. Сформировать из даббинговой нити грудку, оставив место для головки.

5. Загнуть перо поверх грудки и закрепить у головки двумя нетугими витками мон­тажной нити.

Molnia

6. С помощью иглы приподнять петлю из CDC и закрепить несколькими туги­ми витками монтажной нити.

7. Отвести перо в направлении загиба крючка и окончательно закрепить мон­тажной нитью, формируя головку.

8. С помощью ножниц придать крылу необходимый силуэт и размер. Высота крыла должна быть не меньше длины цевья крючка.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Вячеслав Шеховцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Шевелев А. Molnia
« Ответ #1 : 05 января 2015, 20:08:47 »
Интересный вариант для "мелкомух", но без ног это не муха :) Надо попробовать развить данный вариант.